Menu

COMPOSICIÓN DE LOS ÓRGANOS DE DIRECCIÓN, GESTIÓN E INVESTIGACIÓN

Miembros de la Junta Directiva (Junta de Gobierno):

NombreApellidosCargoInstitución a la que representa
Fermín Encabo Acuña Presidente Asociación para el Desarrollo Integral de la Comarca de la Vera ESP
Rosa Nicoletta Tomassone Vicepresidenta 1º Centro Cultural Internacional Luigi Einaudi ITA
Alejandro Vega Riego Vicepresidente 2º Ayuntamiento de Villaviciosa
Miguel Ángel Martín Ramos Secretario Fundación Academia Europea de Yuste BE
Fermín Encabo Acuña Tesorero Ayuntamiento de Jarandilla de La Vera ESP
Francesco Forgione Vocal Asamblea Regional de Sicilia BE
Frédérique Honoré Vocal Antiguo Palacio de Carlos V en Coudenberg, Bruselas BE
Jose Mª Hernández García Vocal Ayuntamiento de Cuacos de Yuste ESP
Manuela Mendoça Vocal Academia Portuguesa Historia POR
Bart Doucet Vocal Ayuntamiento de Gante BE
Juan Antonio Bellver Garrido Vocal Ciudad Autónoma de Melilla ESP
Rosa Ana Rodríguez Pérez Vocal Ayuntamiento de Toledo ESP

Miembros del Secretariado (Unidad de Gestión):

NombreApellidosContacto
Quintín Correas Domingo management@itineracarolusv.eu
Alicia López García admin@itineracarolusv.eu

Comité Científico (por órden alfabético de apellidos)

NombreApellidosCampo de especializaciónInstitución a la que representa
1. Bethany Aram Historia Moderna Universidad Pablo Olavide, Sevilla
2. Dr. Carlos Belloso Martín Ciencias Judiciales y Económicas Universidad Europea Miguel de Cervantes
3. Dr. Arndt Brendecke Ciencias Judiciales y Económicas Universidad Europea Miguel de Cervantes
4. Lic. Agustín Felipe Del Valle Pantojo Gestión de Archivos Históricos UNED del Campo de Gibraltar
5. Prof. Röel Jacobs Gestión Cultural Responsable de Cultura y Turismo de la ciudad de Bruselas
6. Dra. Consuelo Martínez-Sicluna y Sepúlveda Filosofía del Derecho Universidad Complutense de Madrid
7. Dra. Manuela Mendonça Historia del Arte Universidad de Lisboa / Academia Portuguesa de la Historia
8. Dra. Claudia Möller Historia de la Educación/Gestión Cultural/ Historia Moderna Universidad de Extremadura
9. Dr. René Jesús Payo Hernanz Ciencias históricas e Historia del Arte Universidad de Burgos
10. Prof. María Pía Pedani Historia Moderna Università Ca’Foscari Venezia
11. Dr. Horst Pietschmann Consejo de Honor Universidad de Hamburgo
12. Dr. Francisco Pizarro Gestión del Patrimonio Histórico Universidad de Extremadura
13. D. Alain Servantie Especialista en Imperio Otomano Ex-Responsable de la Unidad de la UE para Turquía
14. Dr. Jordi Tresserras Juan Gestión Cultural Universidad de Barcelona
15. Dr. Anna Trono Patrimonio Cultural Universidad de Salento
16. Dr. Antonio Ventura Díaz Consejo de Honor Universidades de Salamanca y Extremadura